ВАКАНТНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ПРИЕМА(ПЕРЕВОДА) И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Правила приема

Получение начального основного общего образования в Учреждении начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законные представителей) детей Учредитель вправе разрешить прием детей в Учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Прием на обучение в Учреждение проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Для    приема    в    Учреждение    родители    (законные    представители)    детей представляют следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородньт брата или сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в МКОУ СОШ №10, если в школе уже обучаются его полнородные и неполнородные брат или сестра)
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при наличии) ;
  • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  • справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при получении права внеочередного или первоочередного приема на обучение)
  • копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным  общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
     

Прием обучающихся в 1 класс

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс Учреждения для граждан, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих внеочередное право, первоочередное право и преимущественное право, начинается с 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издает приказ о приеме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приема заявлений.

С 6 июля текущего года по 05 сентября  ведется прием заявлений на оставшиеся свободные места в 1-х классах образовательного учреждения для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

  • лично в общеобразовательную организацию;
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты Учреждения или электронной информационной системы Учреждения, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;
  • с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации ( через государственную информационную систему Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг» www.26gosuslugi.ru).

Заявитель отправляет электронное заявление и получает в «Личном кабинете» приглашение для предоставления в образовательное учреждение оригиналов заявленных документов с указанием даты и времени приёма.

В приеме в школу может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест.

Приём в 1 класс осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребёнка при предъявлении следующих документов:

  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка (оригинал и копию);
  • свидетельство о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя (оригинал и копию);
  • документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при наличии) (оригинал и копию);
  • свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования) (оригинал и копию).
  • в случае использования права преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования) предъявляют оригинал и копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры, если они обучаются в данном учреждении.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) приём детей в образовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте осуществляется по согласованию с комитетом образования администрации города Ставрополя. К заявлению родители (законные представители) дополнительно предъявляют заключение медицинской организации об отсутствии у ребенка противопоказаний по состоянию здоровья для начала обучения в данном возрасте.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

В соответствии с ФЗ от 02.12.2019 г. № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации» дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приёма в 1 класс.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА НАБОР В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ

Прием обучающихся в 10 класс

Прием заявлений на участие в индивидуальном отборе для поступления в 10 классы начнется  не позднее 5 дней после выдачи аттестатов об основном общем образовании.

Индивидуальный отбор обучающихся начинается не позднее 5 дней после приема заявлений и осуществляется комиссией, утвержденной приказом МБОУ СОШ № 10 .

При наличии свободных мест в профильных классах организуется дополнительный индивидуальный отбор с 22 августа по 2 сентября.

К заявлению на участие в индивидуальном отборе, прилагаются копии следующих документов обучающихся:

  • аттестат об основном общем образовании (оригинал) и результаты государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на профильном уровне;
  • свидетельство о рождении (для учащихся, не достигших возраста 14 лет) или паспорт (для учащихся, достигших возраста 14 лет);
  • ведомость успеваемости учащегося за последние 2 года обучения, заверенная подписью руководителя и печатью соответствующего образовательного учреждения (для учащихся, получающих основное общее образование) по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на профильном уровне;
  • справка о результатах государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на профильном уровне;
  • справку о месте регистрации учащегося;
  • портфолио выпускника 9-го класса: грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения и иные документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие достижения учащихся (призовые места).

Индивидуальный отбор учащихся осуществляется на основании следующих критериев: 

  • наличие у обучающегося годовых (итоговых) отметок успеваемости «хорошо» или «отлично» по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на углубленном или профильном уровнях (за последние 2 года обучения и за курс основного общего образования;
  • наличие у обучающегося отметок «хорошо» или «отлично» по результатам государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на углубленном или профильном уровнях.
  • наличие у обучающегося за последние 2 года обучения учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, краевого, всероссийского, международного), соответствующих выбранному профилю обучения (далее — достижения обучающегося).

Экспертиза документов проводится по следующей балльной системе:

  • за отметку «хорошо» по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) обучающемуся выставляется 4 балла за один предмет;
  • за отметку «отлично» по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) обучающемуся выставляется 5 баллов за один предмет;
  • за достижения обучающегося на школьном уровне обучающемуся выставляется 1 балл, на муниципальном уровне обучающемуся выставляется 3 балла за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 6 баллов);
  • за достижения обучающегося на краевом уровне обучающемуся выставляется 5 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 15 баллов);
  • за достижения обучающегося на всероссийском уровне обучающемуся выставляется 10 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 20 баллов);
  • за достижения обучающегося на международном уровне обучающемуся выставляется 15 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 30 баллов).

Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии в течение 3 рабочих дней со дня окончания проведения индивидуального отбора обучающихся.

При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл ведомости успеваемости (или аттестата об основном общем образовании), исчисляемый как среднее арифметическое суммы промежуточных (или итоговых) отметок.

Рейтинг обучающихся доводится учреждением до сведения родителей (законных представителей) через официальный сайт и свои информационные стенды.

Индивидуальный отбор осуществляется в 3 этапа:

ЭтапыСроки
Подача заявленийне позднее 5 дней после выдачи аттестатов об основном общем образовании.
1 этап — проведение комиссией экспертизы документовНе позднее 5 дней после выдачи аттестатов об основном общем образовании.
дополнительные сроки — с 22 августа 2023г. по 02 сентября 2023г.
2 этап – составление рейтинга достижений обучающихся по итогам проведения комиссией экспертизы документов;Не позднее 5 дней после приема заявлений на участие в индивидуальном отборе для поступления в 10 класс
дополнительные сроки -до 03 сентября 2023г.
3 этап – принятие решения о зачислении обучающихся.Не позднее 5 дней после проведения отбора
дополнительные сроки — с 03 сентября до 10 сентября 2023г.
Размещение информации на официальном сайте о принятом решении о зачисленииДо 8 июля 2023г. включительно
Подача апелляции на принятое решениеВ течение 3-х дней с момента размещения информации на официальном сайте
Зачисление обучающихся в класс профильного обученияНе позднее 16 августа 2023г. дополнительные сроки — с 03 сентября до 10 сентября 2023г.

Информация размещается на информационном стенде учреждения, а также на сайте школы в разделе «Новости»

Заключенные и планируемые к заключению договора с иностранными/международными организациями по вопросам образования

нет

Международная аккредитация образовательных программ — нет

Сведения об интеграции российского образования с мировым образовательным пространством:

а)численность иностранных обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам — 0 учащихся;
б)численность иностранных педагогических и научных работников — 0 человек;
в)договоров с иностранными и (или) международными организациями, с которыми российскими образовательными организациями заключены договоры по вопросам образования и науки — не имеется.

Яндекс.Метрика