МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

2021-2022 учебный год

В рамках проведения Международного Дня родного языка с 17.02. по 19.02.2022г. в нашей школе были проведены мероприятия на которых дети познакомились с историей праздника,как отмечается День родного языка в России.

Международный день родного языка

 

 

Дата                                                   21 февраля, пятница         2020 году:

 

Учрежден:   Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17.11.1999 г.
Значение:   приурочен ко дню памяти погибших в Бангладеше студентов, которые 21.02.1952 г. вышли на демонстрацию с целью защиты родного языка бенгали
Традиции:   лекции, конференции, семинары; занятия в образовательных заведениях на тему «Языки народов мира»; конкурсы знатоков языка; публикация в СМИ статей о языках

История праздника

17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Первые торжества прошли в 2000 году. Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу о провозглашении праздника в 2002 году в Резолюции № Α/RES/56/262. Она призвала страны-члены содействовать сохранению и защите языков народов мира.

Дата праздника приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Пакистанская полиция расстреляла участников акции, которые выступали за признание бенгальского языка государственным.

Традиции праздника

В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Проходят акции по защите государственного языка. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в ее филиалах устраиваются выставки и презентации, которые посвящаются языкам, организуются праздничные концерты. В образовательных учреждениях проходят тематические занятия. Проводятся конкурсы среди знатоков родного языка. В средствах массовой информации публикуются статьи о действующих и исчезающих языках.

 

Письмо министерства  просвещения Российской Федерации « О содействии в проведении Всероссийской акции, посвященной Международному дню родного языка»

 

Письмо министерства образования Ставропольского края «О проведении мероприятий, посвященных Международному дню родного языка»

 

Методические рекомендации по организации и проведению тематических уроков согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры

 

Методические рекомендации по организации и проведению тематического урока  «Международный день родного языка»

 

План мероприятий , посвященный Международному дню родного языка

Яндекс.Метрика